Зимние фантазии

В ночь с 13 на 14 января в России отмечается Старый Новый год.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей наша страна отмечает два «Новых года» — по старому и новому стилю.

19 декабря 1700 года, Пётр I обнародовал указ лета исчислять с 1 января от Рождества Христова (то есть, по «новому» стилю — 14 января).

В старину, в календаре день 13-14 января был Васильевым днем, когда отмечали праздник земледелия. В этот день проводили обряд обсевания для успешного будущего урожая – второе название праздника «авсень».

Везде были свои обряды, рассыпали по дому пшеницу, молились о хорошем урожае, День был веселым, с плясками и песнями.

Ночью в печи варили особую кашу. Если горшок с готовой кашей получался полным, каша наваристой, то ожидали счастливый год, а кашу съедали утром. Если каша вылезала, или горшок трескался, тогда ждали плохого, а кашу выбрасывали в колодец.

Оттуда и пошло убеждение «как год встретишь – так и проведешь», в которое верят и в современном мире, стремясь собрать богатый стол, поздравлять всех и повеселиться на славу.

15 января учащиеся и преподаватели Школы искусств № 1 подготовили праздничный концерт «Зимние фантазии» для военнослужащих срочной службы гарнизона. В концертном зале школы прозвучало много замечательных инструментальных номеров, исполненных музыкантами: Л.Г.Щур, Р.Я.Каримовой, А.В.Московниковым, И.А.Московниковой, Н.М.Лобан, А.Сорокиной, Т.Беспаловой, старшим хором. Учащиеся хореографического отделения под руководством И.М.Кобзевой порадовали гостей своими искрометными танцами и яркими костюмами.

Все участники концерта в этот день повеселились на славу и остались очень довольны творческим общением!