«Защитникам Святой Руси» - «Россия – Родина моя»

30 октября в школе искусств состоялся патриотический урок «Защитникам Святой Руси» - «Россия - Родина моя», посвященный Дню народного единства.

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.

Преподаватели учащиеся школы подготовили интересный познавательный материал. Учащиеся узнали не только исторические основы этого праздника, но так же познакомились с шедеврами художественного, литературного и музыкального искусств, в которых нашла отражение тема судьбы России, подвига народа, его единения.

Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена, вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.

Праздник, посвященный Дню народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры.

«Ах, Россия моя, где слова отыскать,

Чтобы в песне моей о тебе рассказать:

О ромашках, озерах, бескрайних лесах,

О полях, о просторах, о светлых мечтах!

И о том, как крепилась, покуда беда,

И о том, как гордилась сынами всегда.

Так звучи, моя песня, звучи же скорей,

О России, о Родине милой моей».

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие: преподаватели - Л.Г. Щур, А.В.Московников, В.В.Гридилева, И.А. Московникова, А.Е. Мусихина; учащиеся – Алиев Раджаб, Кетросан Андрей, Полякова Елизаввета, Сорокина Анна, Мастренков Алексей, Безногих Артем, Мирков Алексей, Полякова Анастасия, Бровкина Полина.