День открытых дверей

19 марта 2015 года в МОУДОД «Школа искусств №1» города Оленегорск-8 прошел День открытых дверей. Гости не просто смогли узнать, чем занимаются ее учащиеся, какие картины пишут или какие поделки и изделия выполняют, но и попробовать свои силы в изготовлении несложных изделий.

День открытых дверей в любом учебном заведении — это знакомство потенциальных учащихся с его образовательными услугами. Для того, чтобы это знакомство стало интересным и полезным для всех, программа мероприятия насыщена яркими событиями.

Поприветствовав собравшихся в концертном зале гостей, директор школы Ольга Семеновна Синица и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Анатольевна Московникова подробно рассказали о Программе развития системы российского музыкального образования на 2015-2020 годы, поделились новостями культуры.

После небольшой беседы, гости окунулись в чарующий мир музыки, для них с концертом «Музыкальная весна» выступили учащиеся инструментального отделения.

Чуть позже преподаватель художественного отделения Татьяна Олеговна Альмамбетова представила выставку «Цветы, весна и музыка». Портреты, композиции из цветов, открытки, куклы, сделанные руками ребят, радовали глаз по-весеннему сочными яркими красками. Для самых любознательных Татьяна Олеговна открыла несколько секретов изготовления розочек из бумаги, а так же провела мастер-класс «Букет полевых цветов», где подробно объяснила как быстро и просто нарисовать маки.

Патриотический урок «Пером и кистью о войне» преподавателя художественного отделения Марины Анатольевны Веселовой, посвященный семидесятилетию Победы, многим запомнится рассказами ребят о том, как война отразилась на судьбах детей, о гибели их в лагерях смерти. Учащиеся представили свои художественные иллюстрации к произведению татарского поэта Мусы Джалиля «Варварство».

Но прощаться на такой грустной ноте никто не собирался, поднял настроение гостям урок учащихся четвертого класса хореографического отделения. Преподаватель Ирина Валентиновна Вишневская показала работу с детьми по народно-сценическому танцу. Под зажигательный аккомпанемент аккордеона в исполнении Райханы Ягудовны Каримовой девочки отплясывали так лихо, что дрожал пол в танцевальном зале.

Насыщенный мероприятиями День открытых дверей завершился в музыкальной гостиной, посвященной столетию со дня рождения композитора Георгия Васильевича Свиридова. Преподаватель фортепианного отдела Лариса Георгиевна Щур рассказала много интересных и познавательных фактов из жизни и творчества выдающегося советского музыканта. Учащиеся и преподаватели исполнили музыкальные произведения композитора.

Представленные в этот день виды образовательных услуг, не только позволят учащимся творчески себя реализовывать в будущем, но и возможно станут основой для профессиональной деятельности. Деятельность преподавателей школы искусств всецело направлена на развитие творческих способностей своих воспитанников, на их умение видеть и воспринимать красоту в искусстве и жизни, ценить ее и приумножать. Здесь созданы для этого все условия.

Анна ВЕСЕЛОВА (по материалам газеты «Заполярная руда» от 28.03.2015 №13)