«Вместе с мамой»

31 января 2015 года в школе искусств состоялся открытый урок по ритмике с учащимися 1 класса эстетического отделения (преподаватель И. В. Вишневская).

Необычность этого урока состояла в организации показательного мероприятия с обязательным участием мам детей.

Тема урока «Работа в парах» (мама и ребенок).

Цель урока: всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях ритмики, формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка средствами музыки и ритмических движений, взаимосвязь ребенка и мамы.

Вниманию родителей учащихся эстетического отделения был представлен комплекс упражнений для мамы и ребенка. Материал предложен в игровой форме с использованием сюжетных образов для детей, что является хорошей основой для успешного понимания и разучивания ребенком в дальнейшем танцевальных движений.

Структура урока включала: организационный момент; разминку на середине зала «Часики»; фитнес тренировку «Веселый бокс»; партерные упражнения на пресс, партерные упражнения для спины, силовые упражнения для спины «Лошадки», парные упражнения для пресса с поддержками; силовые упражнения для ног, рук, корпуса; растяжки; упражнения для восстановления дыхания, расслабления мышц.

Задачи, поставленные на уроке по формированию творческих способностей детей, концентрации внимания, развитию образного мышления, умению работать в паре с мамой, были полностью достигнуты. Урок прошел в динамичной, непринужденной и веселой обстановке.

Желаем детишкам, их родителям и преподавателю И.В. Вишневской дальнейших творческих успехов и спортивно-оздоровительных достижений!