17 февраля 2017 года в концертном зале Школы искусств №1 состоялся V муниципальный фестиваль сольного исполнительства народной музыки «Народные напевы». Участники фестиваля исполнили музыкальные номера на темы народной музыки.

Выбор темы фестиваля был определен образовательными задачами воспитания всесторонне развитого музыканта. Народная музыка - одно из лучших средств развития эстетических вкусов у подрастающего поколения. В ней раскрывается внешняя и внутренняя красота человека, значение прекрасного в жизни. Формирование юного музыканта должно быть комплексным, оно должно включать и шедевры мировой классики, и многовековую мудрость народной музыки, и современную эстраду. Когда ученик знаком с огромным музыкальным миром у него есть возможность полноценно использовать накопленный опыт.