Общешкольное собрание родителей учащихся 1 классов

11 сентября в 18:30 в концертном зале Школы искусств состоялось родительское собрание родителей учащихся 1 класса инструментального, эстетического, художественного отделений. Тема собрания: «Организация образовательного процесса в школе».

В рамках собрания администрация школы познакомила родителей с историей создания школы, ее традициями; представила нормативные документы, регламентирующие деятельность образовательного учреждения. С родителями учащихся был проведен онлайн-опрос «Зачем моему ребенку учиться в школе искусств?». Наиболее популярными ответами стали:

• Школа искусств дает ребенку знания и навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни;
  • Школа искусств дает ребенку умение творчески подходить к решению возникающих проблем;
  • Школа искусств дает ребенку необходимый базис для дальнейшего профессионального обучения в средних и высших учебных заведениях.

Искусство - особенно сильное и незаменимое средство эстетического воспитания детей и подростков. Волнуя и радуя ребенка, оно заставляет его пристально всматриваться во все окружающее, внимательнее, ярче и полнее откликаться на прекрасное в жизни.

В наше время проблема эстетического воспитания и развития личности ребенка, формирования ее эстетической культуры является одной из важнейших задач, стоящих перед Российской школой. Обучение в детских школах искусств, получение дополнительного образования в сфере культуры и дает возможность каждому ребенку ощутить радость творчества, формирует умение чувствовать красоту окружающего мира.

Одними из важных составляющих эстетического воспитания детей является художественное воспитание.

Художественное воспитание – это процесс целенаправленного воздействия средствами искусства на личность, благодаря которому у воспитуемых формируются художественные чувства и вкус, любовь к искусству, умение понимать его, наслаждаться им, способность, по возможности, творить в искусстве.

В этом году в первый класс зачислены 115 учащихся: