Море – мир бездонный!

«Море, море – мир бездонный,

Пенный шелест волн прибрежных…»

Ю. Антонов

Всемирный день моря (World Maritime Day) – один из международных праздников в системе Организации Объединённых Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату было решено перенести на один из последних дней сентября. В этом году Всемирный день моря отмечается 27 сентября. Основной целью данного мероприятия является привлечение внимания людей к экологическим проблемам морской стихии.

Каждый год миллионы людей отправляются на морские курорты за положительными эмоциями, ведь созерцание водной глади пронизывает душу романтическими нотами и служит неисчерпаемым источником вдохновения. Невольно начинаешь задумываться не только о величии водной стихии, но и уязвимости и хрупкости этого удивительного мира: замусоренные пляжи, погибающие обитатели морей и многие другие неприятные «свидетельства» взаимоотношений человека и моря. Учащиеся художественного отделения класса Альмамбетовой Татьяны Олеговны решили внести небольшой вклад в решение мировых проблем человека и стихии и подготовили тематическую выставку «Море – мир бездонный!». Юные художники попытались передать в своих рисунках ускользающую красоту подводного мира, изменчивость «настроения» моря. Посетители выставки смогут ознакомиться с творческими работами в технике живописи и графики. Причудливые формы обитателей моря, яркие закаты, уплывающие вдаль корабли, вызывают приятные воспоминания о минувшем лете и восхищение удивительными творениями матушки-природы.