Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)
Особенности реализации образовательных программ в области искусств определяются в соответствии со статьей 83 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 года № 273-ФЗ

Ссылка на текст закона № 273-ФЗ

Согласно положениям Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в области искусств реализуются дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие образовательные программы. К минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, к срокам обучения по этим программам, устанавливаются федеральные государственные требования.

Ознакомиться с перечнем дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств, с утвержденными федеральными государственными требованиями к минимуму содержания, структуре и условиям их реализации, а также с примерными программами по учебным предметам образовательных программ в области музыкального искусства можно на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации.

Федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре, условиям реализации и срокам обучения по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области декоративно-прикладного и хореографического искусства: