Выставка художественного отделения «Краски осени»

15 ноября 2015 года в школе искусств состоялось открытие выставки работ учащихся художественного отделения «Краски осени». Работы выполнены учащимися класса преподавателя Т.О. Альмамбетовой в техниках бумагопластики и монотипии.

Бумагопластика – это современный вид искусства. В начале XX века стали появляться первые работы в технике бумажной пластики. Ее использовали в своих работах как зарубежные, так и российские художники. К концу 20-го столетия бумагопластику признали как отдельный вид искусства. В настоящее время бумагопластику широко используют в дизайне интерьеров, создании авангардной моды и других направлениях. Изучены  разные техники бумагопластики, начиная с самого древнего вида -  оригами, и заканчивая развитием современных видов - киригами, айрис фолдинг, торцевание, современные виды аппликации.

Моноти́пия (от моно… и греч. τυπος — отпечаток) — вид печатной графики, изобретение которого приписывается итальянскому художнику и гравёру Джованни Кастильоне (1607—1665).

Техника эстампа монотипией заключается в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием на станке; полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным. Рисовать можно на самых разнообразных поверхностях (бумага, целлофан, пластиковая доска и даже кухонный противень) и любыми красками (пальчиковые, акварель, гуашь). А в качестве кисточки можно использовать любой подручный материал вплоть до ватных палочек и собственных пальцев.