Конкурс «Анданте»

5 декабря 2014 г. в концертном зале Школы искусств состоялся конкурс учащихся хореографического отделения по классу общего курса фортепиано «Анданте».

Анданте (Andante) в переводе с итальянского языка обозначает «не спеша». Это музыкальный термин, происходящий от итальянского глагола «andare», означающего в переводе «идти». В музыке им обозначают скорость, с которой должно воспроизводиться музыкальное произведение.

Этим же термином называют мелодию или медленную часть сонаты, симфонии или другого музыкального произведения, не имеющего собственного наименования, и исполняемого в этом темпе. Нередко анданте является цельная музыкальная тема с вариациями.

Конкурс «Анданте» проводится в школе не первый раз и носит уже традиционный характер. Учащиеся хореографического отделения, прилежно посещающие и осваивающие курс игры на фортепиано, с большим нетерпением ждут его, чтобы показать свои исполнительские навыки и умения.

Конкурс является учебно-методическим мероприятием секции ОКФ, направленного на развитие исполнительского уровня учащихся по общему курсу фортепиано и совершенствование профессионального мастерства преподавателей.

Согласно требованию к конкурсной программе все участники конкурса исполнили пьесу кантиленного характера. Порядок выступлений определялся жеребьевкой. Выступления оценивались по 10-балльной системе. В составе жюри работали преподаватели фортепианного отдела: Л.Г. Щур, Л.А. Пряхина, О.С. Синица, Т.Ю. Любомирская.

В конкурсе приняли участие 34 учащихся. Призовые места заняли:

1 место:

• Денежкина Дарья, 2 класс, преп. Л.А. Пряхина;
  • Мокеева Ксения, 2 класс, преп. В.В. Гридилева;
  • Смирнова Диана, 2 класс, преп. Т.Ю Любомирская
  • Полякова Анастасия, 3 класс, преп. И.А. Московникова;
  • Ефимова Светлана, 4 класс, преп. Л.Г. Щур;
  • Приступа Вероника, 4 класс, преп. Л.А. Пряхина;
  • Алиева Патимат, 5 класс, преп. Л.А. Пряхина.

2 место:

• Карабастова Галина, 2 класс, преп. Т.Ю. Любомирская;
  • Лапушкина Екатерина, 2 класс, преп. Т.Ю. Любомирская;
  • Федоринина Карина, 2 класс, преп. Л.Г. Щур;
  • Владимирова Евгения, 4 класс, преп. Л.А. Пряхина;
  • Беспалова Татьяна, 4 класс, преп. О.С.Синица.

3 место:

• Зайцева Анастасия, 2 класс, преп. Л.А. Пряхина;
  • Кирсанова Полина, 2 класс, преп. Л.Г. Щур;
  • Шухина Екатерина, 2 класс, преп. В.В. Гридилева;
  • Панфилова Алина, 4 класс, преп. Л.А. Пряхина;
  • Ситнева Карина, 4 класс, преп. О.С. Синица

Желаем всем учащимся и преподавателям дальнейших творческих успехов и конкурсных побед!