Грозный стал ближе

С 15 по 18 октября 2017 года Министерством культуры Чеченской Республики при информационной, методической и финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации проведен IX Международный фестиваль-конкурс сольного танца имени Махмуда Эсамбаева, целью которого является сохранение традиций хореографического искусства разных народов, укрепление дружеских связей между представителями национальных культур.

К участию в конкурсе приглашались артисты профессиональных коллективов, ансамблей танца, студенты специализированных учреждений среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства, прошедшие предварительный видеоотбор.

Международный фестиваль-конкурс открылся 15 октября в Грозном торжественным шествием более 150 участников в концертном зале «Вайнах». Почетных гостей, участников фестиваля встречали Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, работники Министерства культуры ЧР, творческие коллективы и жители города, расположившись живым коридором. Началось зрелище с трансляции видеофильма о танцоре, который покорил весь мир своим неповторимым талантом и эстетичностью, Махмуде Эсамбаеве. «Желаю участникам никому не подражать, не поддаваться влияниям, не бояться раскрыть в танце самого себя, душу и традиции своего народа, поскольку это было делом жизни Махумада Эсамбаева и именно это собирает всех вас здесь уже в девятый раз на его Родине. Он был человеком мира, но всегда оставался сыном своего народа», — отметила председатель жюри фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ и главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская.

Конкурс за годы проведения сумел завоевать престиж во всем мире. В состав жюри конкурса входили семь экспертов, в том числе гости из Белоруссии, Грузии и Казахстана. Номера конкурса были представлены в трех номинациях: сольный танец, парный и групповой. Участвовали коллективы из шести стран и 28 регионов России.

В течение трех конкурсных дней участники представляли на суд компетентного жюри танцевальные композиции, отражающие красоту обычаев и одухотворенность культуры своего народа.

Представителем делегации Мурманской области в этом конкурсе с достоинством выступила учащаяся 7 класса хореографического отделения, солистка танцевального коллектива «Сюрприз» Школы искусств № 1 н.п.Высокий Ситнева Карина (преподаватель Кобзева Ирина Михайловна). Конкурсная программа включала исполнение русского танца «Девичий» и русской пляски «Дуняша».

На церемонии закрытия IX Международного фестиваля-конкурса имении Махмуда Эсамбаева конкурсантов приветствовал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он отметил, что проведение данного конкурса является данью памяти легендарного чеченского танцора, Народного артиста Советского Союза Махмуда Эсамбаева.

Учащиеся, преподаватели, родители Школы искусств № 1, а также жители н.п.Высокий поздравляют наших конкурсантов со столь значимым событием в культурной жизни гарнизона и города Оленегорска и желают дальнейших творческих успехов.