Встреча в музыкальной гостиной «Дружба начинается с улыбки»

2 декабря 2015 года в концертном зале школы искусств состоялась встреча в музыкальной гостиной, посвященная 90-летию со дня рождения Владимира Яковлевича Шаинского. В праздничном концерте, посвященном творчеству выдающегося современного композитора-песенника приняли участие учащиеся В.Валиулина, Р.Мелешко, Р. Чекунов, младший и старший хоры инструментального отделения, хореографический коллектив «Сюрприз», преподаватели Р.Я. Каримова, Л.Г.Щур, Л.А. Пряхина, И.А. Московникова. В их исполнении прозвучали всеми любимые песни «Дружба начинается с улыбки», «Голубой вагон», «Кузнечик», «Вместе весело шагать», «Крейсер «Аврора»», «Чему учат в школе», «Антошка», «Медленно минуты уплывают вдаль», «Чунга-чанга» и др. Учащиеся художественного отделения изобразили любимых героев из песен, полюбившихся с детства.

В.Я.Шаинский – автор десятков мелодий из популярных художественных и мультипликацонных фильмов.

Всоветской и русской детской музыке Шаинский занял лидирующее место, его музыка по своей роли вформировании и развитии личности ребёнка может быть сравнима с поэзиейС. Я. Маршака.

Музыка Шаинского пользуется неугасающей популярностью среди любых поколений населения СССР и Российской Федерации. Мелодии Шаинского просты и красивы, напеть и сыграть их может практически любой человек.

Особенно большую популярность имеют персонажи сказок Эдуарда Успенского – Чебурашка и сопутствующие персонажи. Шаинский исключительно точно проработал персонажей Успенского с музыкальной точки зрения, и песенки Чебурашки, крокодила Гены и старухи Шапокляк стали неувядающими хитами.

Владимиром Шаинским написано более 300 песен, многие из которых стали популярными.