Человек эпохи

Чтобы полюбить музыку, надо, прежде всего, её слушать. (Д.Д. Шостакович)

25 сентября 1906 года в г. Санкт-Петербурге родился один из крупнейших композиторов ХХ века – Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Автор 15 симфоний, 6 концертов, 3 опер, 3 балетов, многочисленных произведений камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок.

30 сентября 2016 года в Школе искусств № 1 состоялась встреча в клубе любителей музыки, посвященная 110-летию со дня рождения великого композитора.

Дмитрий Дмитриевич ШостаковичДмитрий Дмитриевич Шостакович - один из крупнейших композиторов советского периода. Музыка Шостаковича отличается глубиной, богатством образного содержания. Большой внутренний мир человека с его мыслями и стремлениями, сомнениями, человека, борющегося против насилия и зла,— вот основная тема Шостаковича, многообразно воплощаемая как в обобщенных лирико-философских произведениях, так и в сочинениях конкретно-исторического содержания.

Идейные масштабы творчества, активность мысли автора, какой бы темы он ни касался — философской или психологической, народно-исторической или современной,— глубокая искренность, правдивость художника - во всем этом композитор исходит из заветов русской классики.

Встречу для учащихся и преподавателей школы подготовили преподаватели Щур Лариса Георгиевна, Клейменова Наталья Борисовна, учащиеся Полякова Елизавета и Клейменова Юлия.